Мишень

1 и 2 февраля в Донецке состоялся традиционный всеукраинский рейтинговый турнир по дартс «Кубок Донбасса». Состязания проводились в личном первенстве в течение двух дней. В первый день определялись чемпионы среди мужчин и женщин в дисциплине 501 DO, во второй – в американском крикете.

Как обычно, турнир был очень представительным – кроме дартсменов Донецка в соревнованиях приняли участие спортсмены из Авдеевки, Днепропетровска, Киева, Кривого Рога, Луцка, Мариуполя, Славянска, Харькова, Черкасс и Константиновского района Донецкой области. Плохие погодные условия помешали приехать на состязания дартсменам из Российской Федерации и ряда городов Украины.

Активное участие в турнире приняли представители Ассоциации Дартс Донбасса. В работе судейской коллегии принял участие председатель АДД Евгений Лавриненко. На торжественном открытии турнира он от имени Ассоциации представил специальные призы за высокие спортивные показатели в мужском и женском разрядах – фирменные поло с символикой Ассоциации.

Из 42 дартсменов, заявившихся на соревнования, 8 представляли АДД. По иронии судьбы единственным из членов Ассоциации, кто пробился в первый день в 1/8 финала мужского турнира 501 DO, стал самый юный участник соревнований – 14-летний донецкий школьник Илья Денисьев (Донецк). В групповом турнире он занял второе место вслед за Анатолием Улезко (Славянск), опередив по дополнительным показателям опытного дартсмена из Кривого Рога Павла Бурмаку. Другие представители Ассоциации Дартс Донбасса – Константин Мажан, Денис Анисимов, Артем Смищенко, Максим Мороко и Александр Денисьев не сумели пробиться сквозь сито группового турнира, и превратились в зрителей.

Соперник Ильи Денисьева в 1/8 финала Эдуард Новак (Днепропетровск) играл медленно, но уверенно. Счет встречи – 3:0 в пользу гостя с берегов Днепра, который, к слову, и дальше сыграл очень удачно. В полуфинале он обыграл Александра Гетманцева из Харькова. Во второй полуфинальной паре Владимир Клочков из Авдеевки переиграл Эдуарда Невенчаного из Кривого Рога. В финале в упорнейшей борьбе Эдуард Новак уступил Владимиру Клочкову. А это значит, что Кубок Донбасса еще на год остается в Авдеевке, чей представитель Александр Медведев победил в прошлом году.

Во второй день из представителей Ассоциации дартс Донбасса в турнире по американскому крикету наиболее удачно сыграл опытнейший дончанин Денис Анисимов. Он пробился в полуфинал турнира, где в потрясающей перестрелке уступил Алексею Гросову из Славянска. Вторую полуфинальную пару вновь, как и в первый день, составили Эдуард Новак и Александр Гетманцев. Только теперь результат исключительно длинного – более 1,5 часов – и упорного полуфинала оказался противоположным. Харьковчанин победил и вышел в финал. Второй полуфинал затянулся допоздна, и финальный матч между Александром Гетманцевым и Алексеем Гросовым так и не был сыгран. Судьбу главного приза теперь решит Федерация дартс Донецкой области, проводившая турнир.

В женские соревнования заявились две представительницы Ассоциации Дартс Донбасса – чемпионка Украины 2013 года Светлана Анисимова и Наталья Гайдукова. В обеих турнирах Светлана заняла третье место. А первенство между собой два дня подряд разыграли Анна Лопухова из Славянска и Анна Чумак из Мариуполя. Сильнее оба раза была Анна Лопухова.