Дартс

Активные действия дартс-общественности позволили организовать и провести  первый чемпионат  в Донецкой области 501 DO в личном зачете с использованием web-возможностей. Всевидящее око скайпа связало воедино устремления дартсменов, делающих все для популяризации любимого вида спорта. Гостеприимным хозяином дартс-площадки и одновременно судейской коллегии в этот день стал известный донецкий дартсмен Алексей Валуце.

Для участия в чемпионате заявились восемнадцать дартсменов из пяти городов Донецкой области. География участников турнира-дончан впечатляет. Донецк и Мариуполь, Авдеевка и Шахтерск, Славянск и российская Тверь – даже там сегодня есть наши друзья.
В результате жеребьевки дартсмены были распределены в четырех подгруппах.
В чемпионате приняли участие три представителя Ассоциации Дартс Донбасса – Наталья Гайдукова, Александр и Илья Денисьевы. Самый молодой член АДД Илья Денисьев не стушевался перед соперниками и выступил более чем удачно – три победы в подгруппе и проигрыш в четвертьфинале будущему победителю.
Неудачно выступили в турнире все мариупольчане, дончанин Алесей Валуце и Сергей Хусаинов из Шахтерска – на этот раз никто из них не пробился в четвертьфинал. Зато Авдеевка удивила кучностью результатов – из пяти заявившихся четверо – Анатолий Агневщиков, Андрей Русанов, Константин Буравлев и Влад Васильков – пробились в восьмерку сильнейших. Также в четвертьфинал вышли по два представителя Донецка (Виталий Ерашов и Илья Денисьев) и Славянска (Александр Брежнев и Алексей Гросов).
Групповые турниры выявили по два сильнейших. После четвертьфинальных поединков до четырех побед участниками полуфиналов стали Виталий Ерашов и Андрей Русанов, Влад Васильков и Алексей Гросов. Виталий и Алексей подтвердили свой класс убедительными результатами – 4:1 и 4:0, соответственно. В финале первого интернет-чемпионата области сошлись старые соперники – Виталий Ерашов и Алексей Гросов. Поначалу игра пошла ноздря в ноздрю – соперники взяли друг у друга по два лега. Однако затем Виталий показал свою силу, взяв у соперника три лега подряд – сказалась потрясающая стабильность, которую он показывает в течение всего этого сезона. Ведь Виталий берет верх над соперниками практически во всех тренировочных турнирах весной, летом и осенью 2014 года. Его победа была встречена громогласными аплодисментами дончан и сердечными поздравлениями друзей-соперников в других городах Донецкой области.
Надо сказать, что полученный опыт двух игровых сессий показал очевидное преимущество интернет-связи над мобильным собратом. Утром в день проведения турнира неожиданно перестала функционировать связь провайдера МТС. Организаторам турнира пришлось в пожарном порядке перестраиваться на другие линии связи с теми городами, где не удалось настроить скайп. А вот те матчи, которые транслировались по скайпу, прошли очень быстро и динамично. Да и околоигровые минутки отдыха в скайпе прошли со смехом и шутками. В общем, понравилось решительно всем.
Начало, очень динамичное и красивое, – положено. Первый чемпионат Донецкой области с использованием web-технологий в личном зачете вошел в историю. И кто знает, возможно вскоре слово “вебионат” станет таким же привычным, как “вебинар”.